В журнале рассказывается о работе экипажей на Mars Desert Research Station.
Очень приятно было прочитать о понимании важности международного сотрудничества, хотя по своему это формализм, конечно. Границы (во всяком случае у нас) ещё сильны во многих смыслах.
Роберт Зубрин, президент Марсианского общества, сравнил на страницах журнала план Денниса Тито Inspiration Mars с более ранним сценарием облёта Марса Athena, не принятый ранее NASA.
Интересующимся напомню о статье Александра Ильина в ТрВ-Наука, посвещённую Inspiration Mars. Кстати, Саша сам в своё время предложил похожий сценарий, но облёта Венеры.
Да, как я уже писал, идея пилотируемой миссии на Марс сейчас активно продвигается в массы, в том числе пионерами космонавтики.
Базз Олдрин написал книгу со своим видением изучения и освоения Красной планеты "Mission to Mars".
Но сумеют ли немногочисленные сторонники пилотируемой космонавтики и космической экспансии выработать безошибочную стратегию продвижения своих идей? Пока я не могу ответить утвердительно.
This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/30365.html. Please comment there using OpenID.