Каждый день торговец жертвовал наставнику Даоу десять лепёшек. Всякий раз, приняв их и съев, наставник затем всегда оставлял последнюю, говоря сам себе: «Я жертвую это тебе, чтобы ты распространил добро на грядущие поколения!»
После чего просил прислугу отнести лепёшку обратно торговцу.
Шло время, и однажды торговец лепёшками призадумался: «Зачем, всё-таки, монаху возвращать каждый день одну из тех лепёшек, что я отношу? Неужели в этом есть какой-то глубокий смысл?». С этими мыслями он отправился к наставнику Даоу, чтобы узнать истинный смысл всего этого. Даоу ответил: «То, что изначально твоё, потом тебе же и возвращается, какая же здесь ошибка?»
Торговец лепёшками, услышав это, прозрел. Он стал почитать Даоу как своего наставника, принял постриг и стал монахом.
Наставник Даоу дал ему и монашеское имя: «Ты в прошлом благоговейно следовал добру, а сейчас – сумел с искренностью вслушаться в мои наставления. Именуйся ты Чунсинем - «Следующий искренности».
То был в будущем известный монах Лунтань Чунсинь».
Из рассылки ФШБИ