Однажды к нему пришел цензор-проверяющий, совершив все необходимые ритуалы, он спросил:
- Скажите, наставник, здесь кроме Вас еще живет кто-нибудь?
- Живут тут двое, ответил Шанцзюэ, - но сейчас их не увидеть.
- Ну и где же они, - спросил удивленный цензор.
- Великая пустота! Малая пустота! – громко закричал Шанцзюэ.
При звуках его голоса, на поляну из своего убежища выскочили два тигра! При видя тигров цензор остолбенел от страха. А чаньский наставник, обращаясь к тиграм, сказал:
- Здесь сегодня гость. Так что пока уходите!
Оба тигра послушно развернулись и отправились к себе в логово.
Пораженный цензор спросил:
-Какие добрые дела совершали Вы, наставник, коль скоро тигры так слушаются Вас?
- А Вы разве не знаете? - мгновение помолчав, спросил наставник.
- Нет, не знаю.
- Так я часто повторяю имя Гуанъинь! – сказал наставник.
Путы спадают
Чаньское сердце не подобно сердцу обычных людей. Думается, что чаньский наставник, практикуя чань и сидя в медитации, немало забавлял животных, в том числе и двух тигров. Но только достигнув такой чаньской души, можно оказаться в такой ситуации. Это пример того, как чань используется в повседневной жизни, и одновременно уточненный смысл созерцания.
Доброта и естественность – вот что является основой мирного сосуществования людей и животных. Ну, а людей между собой?
Примечание:
Боддисатва Гуанъинь (Авалокетшвара) – божество милосердия, часто изображаемое в женском обличии, иногда в виде многорукого существа. Молитва, обращенная к Гуанъинь, обычно содержит просьбу спасения всех живых существ на земле».
Из рассылки ФШБИ