"Yo Way Yo
Home Va Ray.
Vyo Way Rah.
Jerhume Brunnen-G!"
(Fighters Fight the Fight
For their home and their heart
We fighters will win or die
Forever we are Brunnen-G)
Чтобы не происходило в мире, битва за будущее идёт медленно и почти незаметно. В школьных классах, вечером на улицах, где собираются стайки подростков, дома, в уютном кресле с книгой или журналом на подлокотнике.
Я не согласен с Асёной (
Всё-таки стоит думать не о количестве, а о качестве. Мне всё же «кажется», что для будущего нам необходимо разностороннее поколение: с гармоничным сочетанием «физиков» и «лириков» (да и внутри этих групп должно быть всё многогранно).
Подходит к концу год космонавтики в Российской Федерации - но у вас ещё есть время внести свою лепту.
Вы можете подарить своим детям, племянникам захватывающие выходные в Центре подготовки космонавтов, выписать важные и интересные журналы, помочь поучаствовать в различных космических конкурсах, подарить интересные книги.
Тогда у нас есть шанс на будущее.
Подробнее:
Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проводит ежегодный конкурс творческих и технических работ школьников «Звёздная эстафета».
На базе ЦПК проводятся так называемые «Выходные в космосе», где ребята могут ознакомиться с различными аспектами подготовки космонавтов (как серьёзно, таки в игровой форме - в зависимости от возраста).
Ещё один космический конкурс, но в больших масштабах:
«Космическая лаборатория YouTube»
Принять участие могут ребята в возрасте 14–18 лет со всего мира. Командам от одного до трёх человек необходимо придумать космический эксперимент, который будет проведён на борту МКС в 2012 году. Заявку и видеоролик с описанием своего эксперимента необходимо отправить в срок с 4 октября по 7 декабря 2011 года.
Сайт конкурса www.youtube.com/spacelab
Теперь о журналах для школьников.
Рекомендую выписать три журнала:
«Земля и Вселенная» (заполнить квитанцию на подписку) - журнал дорогой, по причине малого тиража, если бы его поднять до 3000 хотя бы...
«Квант+» (заполнить квитанцию на подписку) - замечательный физико-математический журнал для школьников. Можно свободно читать в pdf, но ребёнку лучше читать печатное издание и чтобы поддержать «Квант+» - рекомендую всё же выписать журнал.
И журнал «Новости космонавтики» - я так часто о нём пишу, что в рекламе он не нуждается. Оформить лучше редакционную подписку. Это дешевле и в случае потери почтой журнала, вам вышлют ещё один (нужно об этом сообщить).
Из книг в подарок, конечно, рекомендую «Астровитянку» Николая Горькавого (