Наверное, новый 2012 год один из самых сложных «для вхождения» (как лично для меня, так и «глобально»).
Мысли созвучны двум заголовкам авторских колонок крайнего номера газеты учёных и научных журналистов «Троицкий вариант - Наука»: «Жизнь без будущего» Анастасии Казанцевой (
Анастасия рассказала о тех причинах, что приводят к падению тиражей серьёзных научно-популярных бумажных периодических изданий (на примере журнала «Природа»), проблема о которой не раз писал и я. Кстати, надеюсь, вы подписали кого-нибудь из своих юных друзей или родственников на журнал «Квант+» (или себе, чтобы потом подарить)?
Если мы сами не спасём детские научные издания - их никто не спасёт.
Дальше о космических изданиях...
В журнале Марсианского общества рассказ о АМС Mars Science Laboratory:
Интересно, что они свою ежегодную конвенцию назначили на начало августа - в дни, когда планируется сажать MSL на Марс. :)
На русском языке самая подробная информация о связке АМС и ровера в январском номере журнала «Новости космонавтики»:
Это «шутливо-печальная» обложка январского номера (в реальности будет другая) - так как там будет и история АМС «Фобос-Грунт»